Oscar 2018Filmes 

Oscar 2018 | Veja a lista completa de vencedores

Neste domingo (04) foi realizada a 90ª cerimônia de premiação do Oscar. A cerimonia foi realizada em Los Angeles  e o tão esperado anúncio dos vencedores do Oscar 2018 terminou com o queridinho da crítica (A Forma da Água) levando Quatro estatuetas para casa incluindo Melhor filme.

Entre os grandes vencedores da noite estão A Forma da Água, de Guillermo del Toro com 4 estatuetas, Dunkirk de Christopher Nolan com 3 estatuetas, a animação Viva – A Vida é uma Festa e o universo Cyber Punk de Blade Runner 2049, que ganharam duas estatuetas cada um. Corra!Me Chame Pelo Seu NomeTrama Fantasma e Três Anúncios Para Um Crime também levaram o Oscar pra casa.

Confira a lista de indicados e vencedores da premiação:

Melhor Filme

• Me Chame pelo Seu Nome
• O Destino de Uma Nação
• Dunkirk
• Corra!
• Lady Bird
• Trama Fantasma
• The Post
• A Forma da Água
• Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

• Christopher Nolan (Dunkirk)
• Jordan Peele (Corra!)
• Greta Gerwig (Lady Bird)
• Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
• Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Atriz

• Sally Hawkins (A Forma da Água)
• Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
• Margot Robbie (I, Tonya)
• Saoirse Ronan (Lady Bird)
• Meryl Streep (The Post: Guerra Secreta)

Melhor Ator

• Timotheé Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
• Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
• Daniel Kaluuya (Corra!)
• Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
• Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Ator Coadjuvante

• Willem Dafoe (Projeto Flórida)
• Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
• Richard Jenkins (A Forma da Água)
• Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
• Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Atriz Coadjuvante

• Mary J. Blige (Mudbound)
• Allison Janney (I, Tonya)
• Laurie Metcalf (Lady Bird)
• Octavia Spencer (A Forma da Água)
• Lesley Manville (Trama Fantasma)

Melhor Roteiro Original

• Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon (Doentes de Amor)
• Jordan Peele (Corra!)
• Greta Gerwig (Lady Bird)
• Guillhermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
• Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Roteiro Adaptado

• Scott Neustadter e Michael H. Weber (Artista do Desastre)
• James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)
• James Mangold e Michael Green (Logan)
• Aaron Sorkin (Molly’s Game)
• Virgil Williams (Mudbound)

Melhor Animação

• Poderoso Chefinho
• Viva – a Vida é uma Festa
• Touro Ferdinando
• Com Amor, Van Gogh
• The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

• Edith+Eddie
• Heaven is a Traffic Jam on the 405
• Heroin(e)
• Kayayo: The Living Shopping Baskets
• Knife Skills
• Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

• Abacus: Small Enough to Jail
• Faces Places
• Icarus
• Last Men in Aleppo
• Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

• Uma Mulher Fantástica (Chile)
• The Insult (Líbano)
• Loveless (Rússia)
• The Square (Suécia)
• On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

• DeKalb Elementary
• The Eleven O’Clock
• My Nephew Emmett
• The Silent Child
• Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

• Dear Basketball
• Garden Party
• Lou
• Negative Space
• Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

• “Remember Me” (Viva: a Vida é uma Festa)
• “This is Me” (O Rei do Show)
• “Mighty River” (Mudbound)
• “Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
• “Stand Up for Something” (Marshall)

Melhor Fotografia

• Roger Deakins (Blade Runner 2049)
• Bruno Delbonnel (O Destino de Uma Nação)
• Rachel Morrison (Mudbound)
• Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
• Dan Laustsen (A Forma da Água)

Melhor Figurino

• Jacqueline Durran (A Bela e a Fera)
• Jacqueline Durran (O Destino de uma Nação)
• Mark Bridges (Trama Fantasma)
• Luis Sequeira (A Forma da Água)
• Consolata Boyle (Victoria e Abdul)

Melhor Maquiagem | Cabelo

• Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick (O Destino de Uma Nação)
• Arjen Tuiten (Extraordinário)
• Daniel Phillips e Lou Sheppard (Victoria e Abdul)

Melhor Mixagem de Som

• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
• Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
• Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

• Blade Runner 2049
• Guardiões da Galáxia Vol.2
• Kong – A Ilha da Caveira
• Star Wars – Os Últimos Jedi
• Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

• Sarah Greenwood e Katie Spencer (A Bela e a Fera)
• Dennis Gassner e Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
• Sarah Greenwood e Katie Spencer (O Destino de Uma Nação)
• Nathan Crowley e Gary Fettis (Dunkirk)
• Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau (A Forma da Água)

Melhor Montagem

• Jonathan Amos e Paul Machliss (Em Ritmo de Fuga)
• Lee Smith (Dunkirk)
• Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
• Sidney Wolinsky (A Forma da Água)
• Jon Gregory (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Trilha Sonora

• Hans Zimmer (Dunkirk)
• Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
• Alexandre Desplat (A Forma da Água)
• John Williams (Star Wars – Os Últimos Jedi)
• Carter Burwell (Três Anúncios Para um Crime)

No Brasil, a cerimônia foi transmitida pelo canal TNT.

*vencedores estão em negrito

(Visited 12 times, 1 visits today)

Artigos Relacionados