Indicações ao Oscar 2017

A cerimônia de entrega vai ser em 26 de fevereiro.

É rapaz, temos mais um filme campeão de indicações ao Oscar.

Nesta edição, ‘La la land’ conseguiu 14 indicações e igualou o recorde histórico do prêmio da Academia de Hollywood.

Os outros filmes historicamente empatados são:

  • Titanic (1997)
  • A malvada (1950).

 

Veja, abaixo, os indicados ao Oscar 2017:

 

La la land

 

 

Melhor filme:

“A chegada”
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion: Uma jornada para casa”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”

Mel Gibson

 

Melhor diretor:Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

 

Denzel Washington

Melhor Ator:

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

 

Meryl Streep

Melhor atriz:

Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“ )

 

Melhor ator coadjuvante:

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos”)

Viola Davis

Melhor atriz coadjuvante:

Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor roteiro original:

“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”
“A qualquer custo”
“O lagosta”
“20th century woman”

Melhor roteiro adaptado:

“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Lion: Uma jornada para casa”
“Cercas”
“Estrelas além do tempo”
“A chegada”

Melhor fotografia:

Bradford Young (“A chegada”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Rodrigo Prieto (“O silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação:

“Kubo e as cordas mágicas”
“Moana: Um mar de aventuras”
“Minha vida de abobrinha”
“A tartaruga vermelha”
“Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira:

“Land of mine”
“A mand called Ove”
“O apartamento”
“Tanna”
Toni Erdmann”

Melhor documentário:

“Fire at sea”
“I am no your negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“13th”

Melhor edição:

“A chegada”
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som:

“A chegada”
“Deepwater horizon”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
“Sully: O herói do rio Hudson”

Melhor mixagem de som:

“A chegada”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
“Rogue One: Uma história Star Wars”
“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”

Melhor design de produção:

“A chegada”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhores efeitos visuais:

“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
“Rogue One: Uma história Star Wars”

Melhor canção original:

“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”
“Can’t stop the feeling” (Trolls”)
“City of stars” (La la land: Cantando estações”)
“The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)
“How far I’ll go” (“Moana”)

Melhor trilha sonora:

Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor cabelo a maquiagem:

“A man called Ove”
“Star Trek: Sem fronteiras”
“Esquadrão suicida”

Melhor figurino:

“Allied”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Florence: Quem é essa mulher?”
“Jackie”
“La la land: Cantando estações”

Melhor curta-metragem:

“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação:

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem:

“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Formigão

Nerd, Boêmio e Baixista. Dominante das "Artes" da Tecnologia da Informação e Membro fundador do Guerras Nérdicas. Viciado em E-Sports e tudo referente a joguinhos.